Мероприятия в Новороссийском институте (филиале) АНО ВО МГЭУ, посвященные 195-летию со дня рождения Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского

15.01.2022

Мероприятия в Новороссийском институте (филиале) АНО ВО МГЭУ, посвященные 195-летию со дня рождения Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского

14 января, в день рождения выдающегося ученого и государственного деятеля, студенты направления подготовки «Таможенное дело» познакомились с историей его жизни и достижениями в научной и общественной деятельности. Студентка 2-го курса Елизавета Мальцева подготовила содержательную презентацию и рассказ о судьбе Петра Петровича Семеного-Тян-Шанского, которую она представила своим сокурсникам. А из стендовой выставки, которая была подготовлена и предоставлена Русским географическим обществом, студенты узнали об экспедиции Петра Петровича по Тян-Шаню и ее научных результатах. На стендах выставки представлены фотографии, географические карты, рукописные источники, рисунки и официальные документы РГО. Кроме того, в программе мероприятий, посвященных 195-летию со дня рождения Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского, был просмотр документального фильма о живописных местах Центральной Азии, о биографии и особых заслугах Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского перед Российским государством.

__________________________________________________________

Справочно:

П.П. Семёнов родился 14 января 1827 года в Рязанской губернии. В 1849 году Пётр Петрович был избран действительным членом Императорского Русского Географического Общества. Он внес значительный вклад в изучение Тян-Шаня, а также России. В 1864 году Семёнов был назначен директором Центрального статистического комитета и возглавлял его 16 лет. Пётр Петрович проделал огромную работу по становлению государственной статистики, перестройке её на научных началах. Он фактически создал русскую административную статистику. По инициативе П.П.Семёнова в 1897 году была проведена Первая Всеобщая перепись населения Российской Империи.

С 1873 года и до конца своей жизни П.П. Семёнов был бессменным вице-председателем РГО и фактически руководил его деятельностью.

Пётр Петрович был награжден высшей наградой Российской Империи – орденом Андрея Первозванного. К концу жизни он был избран почётным членом 53 русских и зарубежных научных учреждений, действительным членом 12 и членом-корреспондентом 8 научных обществ.


Тяншанский2.JPGТяншанский3.JPGТяншанский5.JPG


Возврат к списку