Неделя науки кафедры таможенного дела и международных отношений

24.10.2020

Неделя науки кафедры таможенного дела и международных отношений

С целью повышения научной активности обучающихся, формирования профессиональных качеств по избранному направлению подготовки и специальности с 19 по 26 октября 2020 года кафедрой Таможенного дела и международных отношений Новороссийского института (филиала) АНО ВО Московского гуманитарно-экономического университета была проведена Неделя науки: «Основные аспекты международно-правовых отношений во внешнеэкономической деятельности».

Началась неделя науки с проведения круглого стола 19.10.2020 на тему: «Организация самостоятельного обучения: современные возможности» с обучающимися 1-3 курсов специальности 38.05.02 «Таможенное дело» и направления подготовки 41.03.05 «Международные отношения». Мероприятие проводилось под руководством профессорско-преподавательского состава кафедры таможенного дела и международных отношений: к.э.н. Самохин Р.В., к.э.н., доцент Марцева Т.Г., к.полит.н. Драганов А.А. и к.э.н. Воблая И.Н.

1 фото.JPG IMG_5210.JPG

В качестве докладчиков выступали декан гуманитарно-экономического факультета Носкова Н.А., научно-педагогические работники кафедры: к.э.н., доцент Марцева Т.Г., к.э.н. Самохин Р.В., к.э.н. Воблая И.Н., к.полит.н. Драганов А.А., а также члены научного кружка кафедры «Меркурий» Чащина М., Хараходи Э., Задера В., Мигачева Д. На заседании круглого стола были обсуждены вопросы имеющие значение для становления и развития знаний, умений, навыков и компетенций обучающимися 1-го курса в области нормативного и организационного обеспечения учебной работы, применения электронной среды Новороссийского института (филиала) АНО ВО МГЭУ и иных электронных профессиональных источников информации, формы отражения информации с целью повышения качества ее усвоения.

20.10.2020 г. был проведен круглый стол с группой МОО-2 по направлению подготовки - 41.03.05 Международные отношения на тему: «Дипломатический иммунитет: история и современность» под руководством преподавателя кафедры ТДиМО, к.и.н. Симоновой О.В. Обсуждались проблемы злоупотребления статусом дипломатического иммунитета сотрудниками дипломатических представительств в виде сокрытия незаконной и иной порочащей репутацию дипломата деятельности.

Также 20.10.2020 г. было проведено открытое занятие на тему: «Особенности классификации сельскохозяйственных товаров в ТН ВЭД» в группе ТОО-3 преподавателем кафедры ТДиМО Казанцевым И.П. С целью развития профессиональных навыков и умений у обучающихся, на занятии решались практические задачи по классификации сельскохозяйственных товаров с применением современных компьютерных технологий.

22.10.2020 г. в рамках недели науки проведен круглый стол на тему: «Инфраструктурные ограничения развития таможенной территории» в группе ТОО-2 под руководством преподавателя кафедры ТДиМО к.г.н. Камбаровой Е.А.

В этот же день, 22.10.2020 г. состоялось ещё одно заседание круглого стола на тему: «Современные достижения науки и техники и их влияние на международные отношения» с группами МОО-3 и МОО-4, где рассматривались такие вопросы как: кибервойна и ее последствия, проблема современной информатизации общества и политических институтов. Руководителями мероприятия были к.п.н. Драганов А.А. и д.п.н. Воробьев В.В.

IMG_5201.JPG IMG_5152.JPG


Возврат к списку